Chargement Évènements
Trouver les Évènements

Navigation par l’affichage des évènements

Région / Pays

Ville

Membres du réseau

Catégorie d'événement

Prochains Évènements

Liste de navigation Évènements

ANIMALITAS

Athénor, scène nomade de création et de diffusion et Cie Ryoanji – Ensemble]h[iatus

Du mardi 17 au dimanche 22 octobreLe 17 à 9h15 et 10h45Le 18 à 9h15 et 15hLes 19 et 20 à 9h15 et 10h45Les 21 et 22 à 11h et 17h

Théâtre Jeune Public – Strasbourg

Les Kaléidophones

Décor Sonore et Michel Risse

Vendredi 20 octobre de 15h à 19h // Samedi 21 octobre de 14h à 18h // Dimanche 22 octobre de 12h à 16h

Parc de Belleville – Paris

Water Dream dans le cadre de l’exposition « ÉTERNITÉ »

Ensemble Skêne

Du 20 octobre au 18 mars - 10h-18h sauf le lundi

Muséum d’histoire naturelle de Nantes – Nantes,

Soleil Blanc

éOle, Studio de Création Musicale

Du 21 octobre au 31 décembre

Musée de la Grande Guerre du pays de Meaux – Meaux

Concert

Quatuor Diotima

Samedi 21 octobre à 20h

– Bâle, Suisse

L’Histoire de la musique moderne en 3 fois 22 minutes

Ensemble Télémaque

Samedi 21 octobre à 15h et à 19hDimanche 22 octobre à 17h

Bernardines (Les Théâtres) – Marseille

Création concerto pour violoncelle de Chaya Czernowin

Séverine Ballon

Dimanche 22 octobre

Baarsporthalle – Donaueschingen, Allemagne

Koko le clown

Collectif Arfi

Dimanche 22 octobre à 15h30

Auditorium du musée Hector-Berlioz – La Côte-Saint-André

ZYGEL Un requiem imaginaire

Spirito

Dimanche 22 octobre à 16h

Philharmonie – Luxembourg, Luxembourg

Tragédie et polyphonies contemporaines

Centre de création musicale VOCE

Du lundi 23 octobre au samedi 28 octobre

Centre de Création Musicale – Pigna

MY DOG AND I

Cie Ryoanji – Ensemble]h[iatus

Du lundi 23 au vendredi 27 octobre

Théâtre Molière – Bordeaux

Le répertoire vocal contemporain

Royaumont – VOIX NOUVELLES

Du 24 au 27 octobrePrésentation publique le 27 octobre à 18h

Fondation Royaumont – Asnières-sur-Oise

EN CHAIR ET EN SON#3

Michel Titin-Schnaider, Motus, Céline Pierre et Vincent Laubeuf

Du 26 au 28 octobreLe jeudi 26 octobre à 20hLe vendredi 27 octobre à 17h et 20hLe samedi 28 octobre à 17h et 20h

Le Cube – centre de création numérique – Issy-Les-Moulineaux

Festival Densités

Festival Densités – Vu d’un oeuf

Vendredi 27 octobre de 20h à 00hSamedi 28 octobre de 14h à 00hDimanche 29 octobre de 14h à 22h

Pôle Culturel – Fresnes-en-Woëvre

Circum Grand Orchestra

Muzzix

Vendredi 27 octobre à 19h30

La Gare numérique – Jeumont

DOMINIQUE PIFARÉLY QUARTET

Archipels – Compagnie Dominique Pifarély

Vendredi 27 octobre à 22h

Auditorio Municipal – Forum Cultural do Seixal – Seixal, Portugal

Babar For ever

Ensemble Télémaque

Samedi 28 octobre à 15h

Grand Théâtre de Provence – Aix-en-Provence

Cadenza Onirica

Duo Autres Voix de Piano, Ensemble Zellig et Patrick Defossez & Anne-Gabriel Debaecker

Samedi 28 octobre à 20h30

Château de La Roche-Guyon – La Roche-Guyon

DOMINIQUE PIFARÉLY SOLO

Archipels – Compagnie Dominique Pifarély

Dimanche 29 octobre à 21h30

Marques da Silva Foundation – Porto, Portugal

Babar For ever

Ensemble Télémaque

Dimanche 29 octobre à 15h

Opéra de Toulon – Toulon

Academia Fonti & Memoria

Centre de création musicale VOCE

Du lundi 30 octobre au samedi 4 novembre

Centre de Création Musicale – Pigna

La Survivance des illusions

Art Zoyd, Ensemble Hope et Gualtiero Dazzi

Résidence aux studios Art Zoyd du 2 au 7 octobre et du 30 octobre au 9 novembreCréation le jeudi 9 novembre au Manège à Maubeuge

Le Manège – Scène nationale – Maubeuge

+ Exporter les évènements